28 октября 2019, 12:45

Протестовавший против «серых зарплат» мужчина оштрафован на 20 тысяч

Петрозаводский городской суд посчитал, что Сергей Фролов нарушил закон «О митингах», проводя одиночный пикет

Петрозаводчанин Сергей Фролов, который был задержан во время одиночного пикета 25 октября, сообщил порталу «Петрозаводск говорит», что городской суд карельской столицы назначил ему наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей. Свои претензии к предпринимателям и власти Сергей изложил на сборном баннере, что и послужило причиной для привлечения его к административной ответственности за нарушение закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». После пикета он был доставлен в отделение полиции, и в тот же день состоялся суд. 

По закону, одиночные пикеты с применением быстровозводимых сборно-разборных конструкций должны согласовываться в установленном порядке с городской администрацией. Сергей Фрорлов рассказал порталу «Петрозаводск говорит», что изначально он собирался провести массовую акцию протеста, и обращался за согласованием в мэрию Петрозаводска, однако разрешения не получил. А идея провести одиночный пикет возникла спонтанно, поэтому он не успел подать уведомление и не заменил баннер. 

Судья назначила Фролову штраф в 20 тысяч рублей, что является минимальным наказанием за данное правонарушение (п.4 ст.5 и ст.7 Федерального закона РФ № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»). 

Напомним, Сергей Фролов в минувшую пятницу вышел на одиночный пикет к зданию строительного супермаркета DEPO на улице Онежской флотилии. На эту меру его вынудила ситуация, которая сложилась в стране — когда предприниматели, желая сэкономить на налогах, платят сотрудникам зарплаты «в конвертах». 

По словам Сергея, он сам несколько раз был обманут бизнесменами, которые обещали заплатить за его работу по наладке инженерных сетей гораздо большие деньги, чем то, что он получал в итоге. Поэтому мужчина решился на акцию протеста против «серых зарплат» и бездействия властей, не желающих наводить порядок в сфере трудовых отношений.