27 февраля 2019, 13:58

ПФР разъяснил, как после предложения Путина будут индексировать пенсии

Увеличение социальных доплат коснется 14% пенсионеров, в том числе получателей ежемесячной денежной выплаты.

В соответствии с предложением президента Владимира Путина, озвученным в ходе послания Федеральному собранию, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. 

Как пояснили в Пенсионном фонде Карелии, прибавка будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе. Предлагаемые поправки позволят доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии.

Новый порядок будет распространен на прошедшую в январе 2019 года индексацию страховых пенсий. Перерасчет пройдет беззаявительно, пенсионерам не нужно обращаться в ПФР и подавать заявления. Увеличение социальных доплат коснется 14% пенсионеров, в том числе получателей ежемесячной денежной выплаты. 

В фонде привели пример того, как индексируются пенсии сегодня (без учета прожиточного минимума пенсионера) 

Пенсионеру назначена пенсия 8500 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в Карелии - 8846 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата в размере 346 рублей. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 599 рублей, и составляет 9099 рублей. Реальное повышение выплат при этом составило не 599 рублей, а 253 рубля: 8846 рублей + 253 рубля = 9099 рублей – поскольку индексация сначала компенсировала разницу между пенсией и прожиточным минимумом, а затем обеспечила прибавку к пенсии. 

Затем фонд привел пример новых правил индексации пенсий уже с  учетом прожиточного минимума пенсионера. Например, пенсионеру назначена пенсия 8500 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в Карелии - 8846 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в сумме 346 рублей. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия с учетом прожиточного минимума пенсионера увеличена на 7,05%, или на 599 рублей, и составляет 9099 рубля. Таким образом, размер дохода пенсионера по новым правилам с учетом индексации составит 9445 рублей, то есть на 599 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.