24 марта 2021, 16:08

Петрозаводские депутаты оценили работу Ирины Мирошник

Петросовет заслушал 40-минутный доклад о деятельности градоначальника в 2020 году

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник отчиталась о своей работе перед депутатами городского совета. Традиционный доклад она зачитала на сессии Петросовета 24 марта.

Градоначальник сообщила, что 2020 год был тяжелым из-за эпидемии коронавируса, однако празднование столетия Карелии положительно сказалось на бюджете Петрозаводска. Так, доходы по сравнению с предыдущим годом выросли на 25 процентов, а по итогам исполнения бюджета сложился профицит без малого 90 миллионов рублей.

Среди достижений Ирина Мирошник назвала работы по ремонту городских мостов. Так, полностью выполнена реконструкция моста на улице Кирова. По остальным трем путепроводам, которые находятся в аварийном состоянии, разработаны проекты планировки территории и межевания. Кроме того, по мосту на улице Мерецкова уже изготовлена сметная документация. Стоимость всех четырех сооружений составляет более миллиарда рублей.

Также Ирина Мирошник отметила организацию в Петрозаводске площадок для выгула домашних животных. Правда, содержание их оставляет желать лучшего. Мэр отметила мероприятия по улучшению внешнего облика города: очистка центральных улиц от назойливой рекламы, благоустройство общественных территорий и дворов.

Правда, по ряду проектов были сорваны сроки их реализации. Мэр пояснила, что зачастую это было связано с коронавирусом – на объектах не хватало работников; однако недобросовестных подрядчиков все равно оштрафовали в общей сложности на 13 миллионов рублей.

Штрафам подвергалась и компания «ТехРент», отвечающая за содержание городских улиц. Мирошник сообщила, что фирму наказывали за ненадлежащее исполнение муниципального контракта. Правда, мэр подчеркнула, что этой зимой в Петрозаводске выпало аномально много осадков; так, в феврале снега выпало на 76 процентов больше нормы.

Сложная ситуация с пассажирскими перевозками. Так, водители частных транспортных компаний не соблюдают расписание – за минувший год было выявлено более двухсот нарушений. При этом перевозчики пострадали во время пандемии, так как перевозили меньше пассажиров, чем обычно. Троллейбусное управление по-прежнему в трудном положении из-за долгов. При этом правительство Москвы передало Петрозаводску 10 троллейбусов, еще 17 ждут из Санкт-Петербурга.

Среди позитивных изменений – строительство образовательных организаций. По словам мэра, в Петрозаводске избавились от очереди в детские сады в группы от 3 до 7 лет. Выросла доступность дошкольных учреждений и для детей от полутора лет. В декабре 2020 года завершены мероприятия по строительству двух зданий детских садов в районе улиц Генерала Судакова и Энтузиастов, началось строительство детских садов на улице Хейкконена, приобретено здание сада на Древлянке-8. Наконец, впервые за много лет ведется строительство здания школы на 1300 мест.

Депутат Елизавета Васильева спросила, будет ли сохранена электронная запись в учебные заведения. Мэр Петрозаводска ответила, что система будет тестироваться, но от трудностей она не избавит: городу нужны новые образовательные учреждения.

Среди проблем Ирина Мирошник отметила скандал, связанный со строительством детского сада в Каменном бору. Она сказала, что властям необходимо тщательнее согласовывать свои действия с населением. Также мэр повторила, что большое количество жалоб граждан связано с качеством уборки и содержания городских улиц.

В итоге депутаты Петросовета подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы одобрить работу Ирины Мирошник в 2020 году. Добавим, что уже весной в Петрозаводске специальная комиссия будет проводить отбор кандидатов на пост мэра карельской столицы: срок полномочий Ирины Мирошник истекает.