02 июля 2019, 16:23

Петрозаводчанка поверила лже-работнику банка и лишилась крупной суммы

Стражи порядка рекомендуют жителям Карелии настороженно относиться к любым способам дистанционного решения финансовых вопросов.

Незнакомцы продолжают обводить жителей столицы Карелии вокруг пальца. На мобильный 37-летней петрозаводчанке в разгар рабочего дня позвонил лже-сотрудник банка, уже знавший данные абонентки. Мужчина на том конце провода сообщил, что с ее счета пытались списать деньги. Также он предложил жертве обезопасить себя и перевести финансы на новый лицевой счет, якобы заранее открытый для клиентки.

Петрозаводчанка выполнила действия сотрудника «службы поддержки» и перевела 50 тысяч. Незнакомец также узнал, что у горожанки есть счета в других банках и предложил соединить с техподдержкой второго банка – в трубке зазвучал женский голос. В итоге жительница столицы Карелии перевела неизвестным более 4,5 тысяч рублей. Женщина поняла, что попалась мошенникам, когда пришла в банк. Полиция проводит проверку.

Жителям Карелии настоятельно рекомендуют настороженно относиться к любым способам дистанционного решения финансовых вопросов. Схема обмана, при которой клиентов банков пугают несанкционированным списанием, распространена.

О набирающих обороты дистанционных преступлениях подробнее в материале - «На дурака»: жители Карелии отдали мошенникам почти 6 миллионов рублей».