04 апреля 2024, 08:00

Петрозаводчане основали фонд, чтобы возрождать спорт, но их не поняли

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 апреля в 2004 году

В пригороде Петрозаводска на спортивной базе Ялгуба ровно двадцать лет назад развернулось грандиозное строительство. Правда – только на бумаге. Госкомспорт Карелии пытался привлечь серьезных инвесторов, чтобы превратить базу, принадлежавшую Школе высшего спортивного мастерства в горнолыжный курорт.

В те годы, если ввести в поиск Яндекса название «Ялгуба», уже вываливалось немало страниц. Большинство материалов было посвящено радужным перспективам развития карельского курорта (в том случае, если отыщется инвестор, который бы не побоялся вложить в это место от 5 до 50 миллионов долларов). Кстати, даже если бы такой инвестор нашелся, попасть ему на базу было бы сложно – дорогу завалило снегом, чистить ее не спешили. Съемочная группа увязла. Часть пути пришлось идти пешком. Хотя база принадлежала тогда ШВСМ, и по идее ее должны были обихаживать, тренировок там давно не проводилось.

Впрочем, маленькие спортсмены там все-таки появлялись. Это дети членов Фонда развития горнолыжного спорта Карелии. «Я катаюсь на лыжах с трех лет. Очень нравится», - призналась Настя Лукьянова. Ее папа – известный предприниматель Александр Лукьянов не смог точно припомнить, когда там в последний раз проводились соревнования: «Смотря что считать соревнованиями. Мы между собой соревновались в прошлом году. А официальных соревнований тут давно не было, я их за десять лет не помню». Фонд развития горнолыжного спорта, председателем которого был Александр, состоял из тех, кто начинал тут кататься в детстве. То есть держался на активистах. «Мы тут летом начинаем собираться, убираем бугры, заделываем ямы. По осени подлесок вырубаем, ведь тут все зарастает, трос натягиваем. Потом с первым снегом начинаем топтать. Поддерживаем «Буран» в рабочем состоянии», - рассказал горнолыжник Сергей Доронин.

Он и его товарищи скидывались каждый год по 4 тысячи рублей, которые шли на поддержание порядка на базе и на спуске. С Госкомспорттуризмом отношения у них были натянутые. «От них никакой помощи, только палки в колеса. Приехали сейчас сюда – тут закрыто все. Дорога не чистится. Замки вешают, меняют их», - признался Доронин.

Председателем Госкомспорттуризма Карелии тогда был Евгений Коткин. Он особой любви к Фонду не питал: «Есть, извините, шелупонь, которая пытается в этом участвовать, но в основном такого… криминального плана». Горнолыжники недоумевали. На содержание центра Ялгуба, по свидетельству Евгения Коткина, тратилось 40 тысяч рублей в месяц. Именно такая цифра им называлась в письме к вице-премьеру правительства Карелии Бойничу.

«Этот объект принадлежит все-таки ШВСМ, там есть сторожа, там есть материальная собственность, которую нужно охранять», - пояснил Коткин расходы. При этом дороги не убирали, электроподстанция не работала. На что уходили деньги? Кстати, на восстановление подстанции спортсмены предлагали свои средства. Установленный пару лет назад б/у-шный финский подъемник эксплуатировать было нельзя, так как его установили не по правилам. В ответ представители Фонда слышали одно: олигархам тут делать нечего. Олигархами в Госкомспорте считали всех любителей горных лыж, хотя среди них было всего три предпринимателя.

«Например, Владимир Лукин, ему 70 лет, мы ему недавно праздновали, он катается, выступал в прошлом году в Медгоре, получил приз. Здесь у нас катается военный летчик, он летает на сверхзвуковых самолетах, боевая авиация страны. У нас здесь катаются дети. Преподаватель речного училища у нас катается», - опроверг Лукьянов обвинения в том, что среди них одни бизнесмены.

Любители лыжного спорта тогда говорили, что у Ялгубы две жизни. Одна реальная – проблемы, безденежье и никаких перспектив. Другая – бумажная, в которой все хорошо: строится гостиница, развлекательный центр, кипит жизнь. По свидетельству очевидцев, сюда наезжал и сам Евгений Коткин. Но не чтобы следить за развитием центра, а попариться в недавно построенной баньке. Старейший тренер по горным лыжам Карелии Виталий Алексеевич Выборнов, который уделял и тогда любимой горе свое время, уже не рассчитывал на встречу со спортивным руководством: «Он к нам не подходит. Он в бане сидит. А я подходить к нему туда не буду».

Пока спортсмены-энтузиасты, как могли, спасали Ялгубу, Госкомспорт продолжал ждать инвестора: «Вот сейчас заинтересовалось Минэкономразвития РФ, которое попросило у нас технические параметры. Видимо, в надежде, что там когда-нибудь появится Президент России». Валерий Коткин, вероятно, предполагал, что к приезду Владимира Владимировича кто-нибудь вычистит дорогу, ведущую в Ялгубу.

...

Во Дворце творчества детей и юношества прошли торжества, посвященные 40-летнему юбилею 17-ой гимназии, первой средней школы Карелии с углубленным изучением иностранных языков.

Выпускникам и тогдашним ученикам этой гимназии до того вечера, вероятно, не приходилось слышать, как поют их учителя. Но чего только не случается в день рождения! Например, именно в тот памятный день открыл тайну своим ученикам и коллегам легендарный директор 17-ой школы, которая с 2008 года стала носить его имя, Павел Оскарович Корган. Оказалось, что он не первый из семьи Корганов, который переступил порог этого учебного заведения: «У меня старший сын пошел в первый класс. И попал как раз в эту школу. И вот прошло немного времени, как меня вызвали в школу, к директору: ваш сын ударил прямо головой в живот учителя. Это был, конечно, неприятный сюрприз для меня. Воспитывали мы его вместе со школой, сейчас ему уже пятый десяток идет, вроде бы стал человеком».

Школа воспитала не только сына Павла Оскаровича, из нее вышли многие известные в республики люди. Но и те из них, кто не занимал важный пост или не стал известным предпринимателем, политиком или журналистом, все равно говорили своим учителям – спасибо!

Таким было 4 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото freepik.com/ diller