25 февраля 2020, 14:17

Петрозаводчан угостят блинами на Масленицу

Гостей праздника 1 марта ждут традиционные забавы, масленичный столб, конкурс поваров и концерт

1 марта в Петрозаводске пройдет «Широкая Масленица – 2020». В течение дня, с 12 до 16 часов, на площади Кирова будут проходить конкурсы, забавы, выступать коллективы, будет работать ярмарка.

По сообщению городского управления культуры, в полдень на главной сцене начнется театрализованный пролог с участием студентов колледжа культуры и искусств. Далее концертную программу продолжат творческие эстрадные коллективы, солисты и ансамбль русской песни «Катюша». Также гостей праздника ждет выступление московских артистов «Балаган Лимитед».

На площади Кирова будет организована площадка «Блинный двор», где пройдет конкурс поваров «Ай, да блин!» – на самую высокую «блинную горку», приготовленную за 1 час. Участники будут жарить блины на раскаленных углях на специально оборудованных поддонах. В конце конкурса выберут повара, у которого получится самая высокая стопка блинов.

Для жителей и гостей Петрозаводска запланировано мероприятие «Блин-Исполин». Повар с помощниками будут устанавливать рекорд на выпекание самого большого блина России диаметром 220 сантиметра. Ранее рекорд был установлен в Солнечногорске, где испекли блин размером 217 см.

Для карельских поваров изготовят металлический поддон диаметром 2020 мм и сковороду того же размера. При переворачивании блин накручивается на трехметровую скалку. После установления рекорда и завершения конкурса поваров блинами угостят зрителей. Также будет сварен фирменный карельский чай на травах в 200-литровом чане. На Кирова будет работать «Зона фудкорта от рестораторов города».

В программе праздника: «Молодецкие забавы»; «Масленичный столб»; обряд сжигания чучела Масленицы; ярмарка местных производителей; интерактивные игровые площадки от партнеров праздника, розыгрыши, конкурсы, призы, угощения блинами и горячим чаем.