01 апреля 2021, 07:05

ПетрГУ получил грант на исследования клеточной смерти

Исследование карельских ученых может помочь в разработке новых терапевтических подходов в лечении серьезных заболеваний, в том числе онкологии

Коллектив лаборатории молекулярной генетики врожденного иммунитета Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ выиграл грант Российского научного фонда.

Средства гранта пойдут на финансирование проекта «Новые молекулярно-генетические механизмы развития иммунологически «инертной» и «воспалительной» клеточной смерти», сообщает пресс-служба вуза.

Руководитель проекта Александр Полторак пояснил, что клеточная смерть является ключевым процессом как иммунных реакций, так и поддержания гомеостаза организма в норме, а также при возникновении и развитии различных заболеваний и состояний. Процессы воспаления и клеточной гибели интенсивно изучают, но многие детали регуляции баланса неизвестны. В течение трех лет в вузе будут изучать процессы регуляции клеточной гибели.

Команда исследователей получила предварительные данные, благодаря которым сможет охарактеризовать механизм переключения с одного типа гибели клеток на другой, что может способствовать разработке новых терапевтических подходов в лечении ряда серьезных заболеваний (иммуновоспалительных, онкологических и других).

Ранее ученые столицы Карелии совершили крупный научный прорыв, который может повлиять на подходы к лечению многих заболеваний. (фото petrsu.ru)