24 ноября 2016, 13:52

Петербуржец решил запатентовать бренд "русиано"

Правда, логотип пока не придуман.

Петербургский юрист Виктор Пастернак обратился в Роспатент с заявкой на регистрацию бренда "русиано". Об этом пишет "Российская газета". Заявка  предусматривает использование знака в шести направлениях, кофе - лишь одно из них. Юрист полагает, что бренд может применяться для продвижения при производстве кухонной техники, домашней утвари и посуды.

Формальная экспертиза Роспатента только началась, по нормативным срокам вся процедура может занять около года или даже больше. Для меня, как для юриста, специализирующегося на вопросах интеллектуальной собственности, это любопытный эксперимент, который позволит при необходимости выработать модель работы с другими заявками, претендующими на широкую популярность,

- сказал Виктор Пастернак.

Петербуржец не стал разрабатывать какие-либо логотипы, на регистрацию подано просто словесное обозначение. Это сделано для того, чтобы исключить отказ в регистрации из-за того, что слово стало уже общеупотребительным.

Напомним, две недели назад премьер-министр России Дмитрий Медведев в шутку предложил переименовать кофе "американо" в "русиано". Его совету последовали многие заведения общепита, включившие уже в свое меню это название.

Отметим, что юрист Виктор Пастернак также решил заработать в будущем и на фразе премьер-министра Дмитрия Медведева "Денег нет, но вы держитесь", подав заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака "Вы держитесь здесь".