24 ноября 2016, 12:57

В российские школы вернут профориентацию

Такое предложение внесла министр образования Ольга Васильева.

Необходимо вернуть профессиональную ориентацию в школы, об этом заявила 24 ноября глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева на сессии федерального учебно-методического объединения в МГИМО. Об этом пишет ТАСС.

Я глубоко убеждена, что нужно вернуть в школы ориентацию на профессию, это необходимо,

- сказала министр.

По ее мнению, хотя нынешняя экзаменационная система позволяет подавать документы сразу на несколько факультетов и специальностей, у школьника не всегда есть четкое понимание своего профессионального будущего.

Хотела бы обратить внимание на задачу по повышению у вчерашних школьников и будущих студентов профильной мотивации при определении профессии,

- подчеркнула Васильева.

Стоит отметить, что 22 ноября правительство РФ одобрило для внесения в Госдуму законопроект о совершенствовании системы профессионального образования. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева размещено на сайте кабмина.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 264 Налогового кодекса, в соответствии с которыми к расходам на обучение будут также относиться расходы организации (предприятия), произведенные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» с образовательными организациями. Соответственно, такое предприятие может быть работодателем для выпускника,

- указывается в сопроводительных документах.

Законопроектом уточняется, что к расходам на обучение могут относиться расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения. Предполагается, что принятие законопроекта поможет развитию системы профессионального образования и обеспечит мотивацию предприятий к участию в подготовке высококвалифицированных кадров.