20 июня 2022, 13:30

Петербургский экономический форум: что наработала Карелия?

Результат серьезный: ремонт дорог, новые медклиника и щебеночный завод – и кое-что про супермаркеты «Магнит»
Фото: пресс-служба правительства

Петербургский международный экономический форум – событие большое и, можно сказать, помпезное. Однако за пышным фасадом, без фото– и телекамер, идет большая работа – обсуждаются и оформляются проекты, направленные на решение важнейших задач и проблем российских регионов. В том числе и для Карелии.

 

«Авангард» в авангарде

Делегация нашей республики на ПМЭФ работала во главе с Артуром Парфенчиковым. Как позже признался глава республики у себя «ВКонтакте», первое подписанное на ПМЭФ соглашение имело для него личный контекст, ведь на заводе «Авангард» начиналась трудовая карьера будущего губернатора. 

История «Авангарда» тесно связана с судьбами многих петрозаводских семей. Завод переживал разные времена, предприятие находилось в стадии банкротства, заказов не было, люди месяцами не получали зарплату. Сегодня промплощадки завода снова оживают: совместно с группой компаний «Фиуме» мы создаем на «Авангарде» производство экранопланов – высокоскоростных транспортных средств,

– написал Парфенчиков.

 

Экраноплан компании "Фиуме"

 

Такая техника востребована для организации санитарных и инспекционных рейсов в труднодоступные места, для доставки вахтовиков в рабочие поселки и охраны государственных границ. Предварительно подтвержденный заказ – 10 машин. Идут переговоры с компаниями из Южной Кореи, Тайланда, с Филиппин. Производство первых моделей должно стартовать через 18 месяцев. Годовой объем выпуска – 20 единиц. Глава Карелии подчеркивает: для республики главное – новые рабочие места. При выходе «Фиуме» на полную мощность, таковых будет более 170.

 

Не просто дорожный ремонт

Пожалуй, больше других жителей Карелии итогам форума будут радоваться жители Сегежского района. Правительство республики добилось федеральной поддержкина ремонт дорожной инфраструктуры и вложит в него около 5,5 млрд рублей. За последние 20-30 лет ничего подобного в муниципалитете не случалось. Вот, что будет сделано:

1) построят новый Майгубский мост и наконец решат досаждающую сегежанам проблему с отсутствием мостового перехода;

2) отремонтируют проезд через трассу «Кола» между Сегежей и Надвоицами;

3) возведут переправу через канал Ондской ГЭС (к концу 2023 года);

4) наконец, до конца следующего года приведут в порядок большинство дорог местного значения в Сегеже и Надвоицах.

Проблема Майгубского моста будет наконец решена

 

Причем это как раз тот случай, когда ремонт – это не просто ремонт, а нечто большее.

В ответ на нашу активность крупные промышленные предприятия увеличивают вложения в развитие промышленного потенциала Сегежского района. Подписал соглашение с вице-президентом РУСАЛа Еленой Безденежных. РУСАЛ инвестирует в модернизацию надвоицкого завода «Русский радиатор», в увеличение его эффективности и производительности,

отчитался Парфенчиков.

То есть и дороги чинятся, и предприятия развиваются – как говорится, одним выстрелом двух зайцев. Для жителей Надвоиц продолжение РУСАЛовских инвестиций – не просто очередная хорошая новость, а вопрос их личной стабильности, ведь «Русский радиатор» фактически заменил Надвоицкий алюминиевый завод в роли градообразующего предприятия. В масштабах республики «Русский радиатор» – один из крупнейших налогоплательщиков. То есть выгода от инвестиций прямая – это больше налогов в бюджет. 

Для жителей Надвоиц продолжение РУСАЛовских инвестиций – вопрос их личной стабильности

 

Развитие «Русского радиатора» даст рост налоговых поступлений в бюджеты республики и района, а значит,появятся новые возможности для улучшения жизни сегежан и жителей республики.

 

И стране, и республике

Ещё одно соглашение, подписанное  наПМЭФ с Прионежской горной компанией, «обещает» привнести в копилку новых рабочих мест еще 100 единиц.  ПГК намерена инвестировать 850 млн рублей в строительство завода по добыче и переработке строительного камня в месторождении Чевжавара. Сегодня на нем уже работают 357 человек, будет, как уже сказано, больше. Дополнительно: развитие железнодорожной инфраструктуры, строительство ЛЭП и подстанции. Срок – 2023 год.

 

Карельский щебень – высочайшего качества, его используют для строительства основных федеральных дорог. Новый завод увеличит производство щебня до 5 млн тонн в год. По сути, этот проект важен для всей страны,

пояснил Артур Парфенчиков у себя ВК.

 

Карельский щебень нарасхват

 

«Намагнитить» карельскую клубнику

Какой смысл что-то производить, если некому продать? Любой местный производитель сталкивается с проблемой организации сбыта. Позиция федеральных торговых сетей, к сожалению, не всегда способствовала росту местного производства. Но ситуация меняется: республикаи торговая сеть «Магнит» разработали и подписали план продвижения продукции местных производителейв магазинахКарелии и Северо-Западного федерального округа. В супермаркетах сети появятся полки с пометкой «Покупайте карельское» и «Уголки фермера» с продукцией соответствующего происхождения.

Сейчас «Магнит» работает уже с 17 карельскими товаропроизводителями («Славмо», ОМК, хлебозавод «САМПО», «Алковорд» и другие). Уже этим летом карельские молочные продукты будут представлены в «Магнитах» Ленинградской и Мурманской областей. Парфенчиков уверен: 

Наши товары не проиграют в конкуренции и быстро найдут своего покупателя. А карельская клубника – это же бренд республики! У каждого фермера она своя, особая, отличная по вкусу. Наши ягоды тоже должны быть доступными для покупателей. Вместе с «Магнитом» начинаем над этим работать.

 

 

Из Карелии с любовью – в другие регионы

 

Медицина мирового уровня по ОМС

Еще одна важная новость с ПМЭФ – для жителей Петрозаводска. В столице Карелии планируется построить частный семейный медицинский центр.Соглашение об этом подписано с группой компаний «Медскан».

Новая клиника будет многопрофильной – с диагностическими отделениями, поликлиникой и круглосуточным стационаром для детей и взрослых. Причем, что очень важно, будет возможно обслуживание по полисам обязательного медицинского страхования – то есть бесплатно для пациента.Плюс, конечно же, новые рабочие места – более трехсот.

 

В петрозаводской клинике «Медскан» создадут 300 новых рабочих мест

 

Главная клиника «Медскана» расположена в Московском международном медицинском кластере «Сколково» и является российским филиалом всемирно известного Университетского госпиталя Hadassah (Иерусалим).

Одна из самых сильных сторон нового медцентра – это его кадровый состав. «Медскан» входит в десятку крупнейших негосударственных медицинских организаций страны и включает 37 действующих медицинских учреждений в 18 городах России – это диагностические центры, многопрофильные и специализированные клиники, включая онкологические, центры научных разработок и исследований. Весь этот потенциал в той или иной мере станет доступным для жителей Карелии,

– прокомментировал подписание соглашения Артур Парфенчиков.

 

 

 

«Ключи Карелии» открывают все двери

Как рассказал Артур Парфенчиков, Петербургский международный экономический форум – это не только деловая повестка, но и обширная культурная программа. И одним из заметных ее событий стала премьера фильма «Ключи Карелии».

Фильм снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Республики Карелия, фонда «Древо жизни» и компании «Сегежа-групп». Автором сценария и режиссером выступила выпускница академии Никиты Михалкова Дария да Консейсао.

На премьере фильма авторы рассказали, что Карелия – один из самых живописных регионов России, а также – форпост ее православной истории. У нас находятся истоки былин и эпоса, в наших краях сохранилось исконное старообрядчество, через Карелию проходит Великий Русский Северный Путь. И ключи от Карелии – это ключи от русской святости. Скоро фильм выйдет в эфир федеральных телеканалов, а также будет доступен в интернете.