19 ноября 2018, 13:00

Петербургская улица может появиться в центре Петрозаводска

Вернуть историческое название участку улицы Энгельса предложили общественники. 

Общественная организация «Все дома» предложила вернуть участку улицы Энгельса - от площади Ленина до проспекта Ленина - историческое название, существовавшее в XIX – начале XX веков, - Петербургская улица. Об этом сегодня сообщает пресс-служба администрации карельской столицы. Отмечается, что название улицы Энгельса при этом будет сохранено на участке от проспекта Ленина до реки Неглинки.

- Процесс возвращения исторического названия не потребует траты средств городского бюджета или жителей города,

- говорится в сообщении мэрии. Также уточняется, что в случае возвращения исторического названия петрозаводчанам не потребуется менять документы.

Также по словам и.о. председателя комитета градостроительства и землепользования Евгения Перова, изменение адреса не влечет изменения объекта недвижимости, а также прекращения или перехода прав на него.

- Что касается юридических лиц, то действующее законодательство не устанавливает обязанности по внесению изменений в учредительные документы организаций в связи с изменением названия улицы, это является правом организации,

- пояснил Перов.

Члены комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети предложили узнать общественное мнение на этот счет. Проголосовать можно в группе администрации во «ВКонтакте». После завершения опроса комиссия вернется к этому вопросу.