Первый воздушный шар в Петрозаводске: красота и мощь. Вспомним вместе!

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 марта в 2002 году

На открытии ралли «Снежная Карелия» жителей и гостей Петрозаводска порадовали не только супер-автомобили, но и воздушный шар! Первый такой летающий шар братья Монгольфье соорудили еще в 1783 году. И лишь спустя 200 лет с хвостиком настоящий воздушный шар появился в Петрозаводске.

Правда, привезли к нам аналог того самого – легкого бумажного шара, который впервые наполнили нагретым воздухом братья из Франции. Такие тепловые аэростаты впервые появились в России в начале 90-х годов 20 века. Их объем от нескольких сот до 3-4 тысяч кубических метров. Оболочка покрывается несколько раз лаком, чтобы уменьшить диффузию газа. Корзина делается из ивовых прутьев или камыша. Обязательно якорь с канатом. Кроме того, здесь имеется длинная веревка, которой тормозят движение шара у поверхности земли. Передвижение вверх и вниз достигается выбрасыванием балласта или открыванием клапана. Воздухоплаватель Сергей Кожеченков, который прибыл к нам с этим шаром, рассказал: «Он управляется – на разных высотах разные направления ветра – соответственно, набирая различную высоту, можно манипулировать направлением».

Основная задача воздухоплавателя – найти нужный поток, не перегреть или не остудить шар, чтобы не подняться выше или не опуститься ниже необходимого. Спуск аэростата вообще представляет опасность. Посему «водитель» этого сложного аппарата перед тем, как получить специфическое водительское удостоверение, проходит академический курс обучения. Преподавали эту науку тогда только в Москве и Петербурге. И набиралось достаточное количество предметов, которые необходимо знать воздухоплавателю: конструкции аэростата, теория полета теплового аэростата, воздушная навигация, воздушное право.

В выходные на набережной Онежского озера на авторалли царила оживленная, деятельная и в то же время праздничная атмосфера. Летом, возможно, воздухоплаватели удивят зрелищным воздушным шоу. Кто-то уже мечтал, что ему повезет, и его возьмут покататься на настоящем воздушном шаре! Аэронавт Сергей признался, что ему больше всего нравится, когда его шар летит в потоке ветра, и ветер не ощущается. Тогда наступает состояние покоя.

В зале «Vыход» открылась новая выставка, организованная Центром культурных инициатив. Ее название несколько шокировало некоторых зрителей: «Фото-отстой». Организаторы считали, что такая выставка способна всколыхнуть наше несколько застоявшееся фотоискусство.

Клич к участию в выставке бросили за два месяца до открытия. Фотографам – независимо от их положения и опыта – было предложено тащить сюда все, что они считали браком или своеобразной художественной находкой. Пришли студенты, принесли фото с вечеринок – появился портрет молодежи 90-х. Причем, их собственный взгляд на себя. Будущий искусствовед принесла заранее режиссированный коллаж на тему «Рыба». Встретили тут и «непарадный взгляд» на официальное событие – вип-чиновники в расплывчатом мареве. Профессионалы (хотя и не все) тоже решили расстаться с некоторыми своими работами, о которых ранее считали, что они неуместны для демонстрации. Но организаторы выставки полагали, что такие работы не просто брак. Это – настроение.

«Когда вообще ничего нет, все не состоялось, но в этом как раз есть свой образ. Непонятный, смутный, невнятный. Который вот-вот, как фантом, сейчас рассыплется»,

- пояснил задачу Сергей Терентьев, куратор проекта.

Понятия «фокус» и «выдержка» были отброшены. Мастерам было предложено взглянуть на свои неудачи с другой стороны. Не все те работы можно было назвать гениальными случайностями. Но они, по мнению организаторов, способны ее спровоцировать.

Выбор из горы мусора (ведь некоторые приносили до сорока работ) приходилось делать самим авторам. Таким образом выставка превратилась в лабораторную площадку. Организаторы считали, что именно эти сдвиги, наслоения, заведомая бессмысленность сюжета гораздо явственнее создает образ нашего смутного, пустого времени, нежели порой глянцевые качественные картинки с их внешним благополучием.

Таким было 11 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.