26 ноября 2020, 18:12

Парламент принял закон о выделении земли казакам и церковникам

Казачьи общества и религиозные организации могут получать участки без торгов

Законодательное собрание Карелии во втором и окончательном чтении приняло закон о выделении земли казакам и религиозным организациям. Участки будут выдавать в аренду без проведения торгов.

Как говорится в пояснительной записке, на государственную и муниципальную землю могут претендовать лишь те казачьи общества, которые включены в соответствующий федеральный реестр. Про религиозные организации никаких уточнений нет. Арендованные участки можно использовать только для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования. Новая норма будет действовать во всех муниципалитетах республики, кроме Петрозаводска и Костомукши.

Законопроект не вызвал обсуждений на сессии, хотя не все депутаты довольны идеей раздавать землю организациям, имеющим весьма косвенное отношение к сельскому хозяйству. Ранее портал «Петрозаводск говорит» выяснил, что ни карельская епархия, ни казаки не планируют разворачивать бурную сельскохозяйственную деятельность. При этом многие фермеры уже давно жалуются на катастрофическую нехватку земли.

«Боюсь, что настоящую мотивацию мы не узнаем. У меня такое впечатление, что этот закон делается под что-то очень конкретное и не очень прозрачное. Но нам об этом никто не скажет», – заметил депутат Александр Федичев, когда закон рассматривался в первом чтении. // Фото: скриншот с видео на youtube.com