06 июня 2020, 11:14

Парфенчиков разрешил посещать богослужения в Карелии

Глава Карелии смягчил ограничительные меры, касающие религиозных организаций

Глава Карелии Артур Парфенчиков внес изменения в свое распоряжение от 12 марта, касающиеся религиозных организаций. С 6 июня жителям республики вновь разрешено посещать богослужения, сообщает информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ.

Жители Карелии после долгого периода самоизоляции как никогда нуждаются в духовной поддержке и укреплении морально-нравственного здоровья. Понимая всю сложность ситуации, духовенство Карелии не остается в стороне от народного бедствия и протягивает свою руку помощи жителям республики, помогая им преодолеть все последствия психологического стресса этих тяжелых дней, вернуть им надежду на лучшее завтра,

- отметили представители епархии.

Приходы и монастыри епархии продолжат соблюдать все необходимые санитарные меры, утвержденные медико-санитарными службами, заверили представители духовенства.

Условия посещения религиозных организаций те же: ношение маски и соблюдение дистанции. Помещения организаций должны будут регулярно проветривать, нужно будет обеззараживать воздух, а предметы, используемые при совершении богослужений и религиозных обрядов, дезинфицировать. Сохраняются ограничения на участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях для лиц старше 65 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Им рекомендовано проведение таких мероприятий на дому.