04 августа 2020, 14:54

Памятники деревянного зодчества в Карелии помогут сохранить волонтеры

Первая команда добровольцев отправилась в экспедицию на острова Онежского озера

Для участников первой экспедиции этого сезона, дорога до деревни Леликово в Карелии стала увлекательным путешествием по России, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Сначала добровольцы добрались из Москвы до Петрозаводска на поезде, далее в Медвежьегорский район – на автобусе. Финальным этапом стала поездка по Онежскому озеру на моторных лодках до острова, на котором находится деревянная шатровая церковь Иоанна Предтечи конца XIX века.

Долгое время храм был в запустении и только в 90-х годах при непосредственном участии местных жителей храм стал постепенно возрождаться.

Подобные мероприятия направлены на сохранение памятников деревянного зодчества в Карелии и других регионах России. В экспедициях примут участие добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Тамбова и других городов России. Волонтеры посетят экскурсии и мастер-классы, а также пообщаются с хранителями музея-заповедника «Кижи» и экспертами Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова,

– рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Основными задачами экспедиции станут покос травы и удаление растений, дезинфекция строительных материалов и элементов конструкции объектов, участие в изготовлении строительных лесов, а также выполнение прочих работ, не требующих специальных профессиональных навыков.

В регионе запланировано еще две подобные акции, которые станут уникальным событием программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди».

О проекте

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая нацелена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Основными задачами программы являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий.