28 августа 2019, 18:22

Памятник в честь героя шестой роты установят в Петрозаводске

Бюст в честь десантника Дениса Тимашова планируется установить в этом году

В Петрозаводске появится памятник Денису Тимашову. Предложение поддержали в мэрии карельской столицы. По предварительной информации, установить бюст героя планируется в этом году на улице, которая носит его имя. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В 2020 году исполняется 20 лет со дня подвига десантников шестой роты. 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье у населенного пункта Улус-Керт при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской республики в бою погибли 84 десантника, представители 47 субъектов РФ и соседних государств. Среди них был Денис Тимашов.

Он родился 2 июля 1980 года в Калужской области. Затем семья переехала в Карелию, в Питкярантский район. Денис окончил Рауталахтинскую школу и поступил учиться в Сортавальский техникум. Успел поработать в зверосовхозе «Ладожский». В ноябре 1998 года был призван в армию и служил в Пскове, в 76-й гвардейской Краснознаменной воздушно-десантной Черниговской дивизии. 26 января в составе 104-го парашютно-десантного полка был откомандирован в Дагестан, а затем в Чечню.

Указом президента за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, Денис был награжден орденом Мужества посмертно.

Фото: пресс-служба мэрии