15 октября 2019, 16:03

От 40 до 50 процентов компаний Карелии убыточны

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza изучила рентабельность российского бизнеса

Республика Карелии вошла в топ регионов России, в которых наибольшее количество местных средних и крупных компаний показали убыток в первом полугодии 2019 года. Об этом пишет сегодня «Российская газета» со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В 16 регионах с убытком сработали 40 процентов компаний. Хуже всего дела обстоят в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области, где убыток показывают более половины предприятий.

От 40 до 50 процентов предприятий работают в убыток в Астраханской, Ивановской, Костромской, Новгородской, Псковской, Пензенской, Сахалинской, Тверской областях, Хабаровском крае, республиках Карелия, Хакасия, Крым, Северная Осетия – Алания и Ненецком автономном округе.

Одна из главных причин такого результата, считает председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова, в нашей стране создано сравнительно мало программ, направленных на настоящее содействие работающему бизнес

Впрочем, есть и регионы, где прибыльные кампании преобладают, причем их доля растет. В Ингушетии за год доля прибыльных компаний увеличилась с 65,6 процента до 81,8 процента. В Ненецком автономном округе доля прибыльных организаций выросла с 45,8 процента до 53,5 процента. В число регионов с самой позитивной динамикой вошел и Севастополь. Здесь прибыльных кампаний стало больше на 7,8 процента – с 53,1 процента до 60,9 процента.

Добавим, республика Карелия часто попадает в различные топы статистиков. Например, ранее мы писали о том, что население нашего края пьет намного больше, чем в других регионах страны. В тоже время уровень заболевания алкоголизмом остается в Карелии на низком уровне.