Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

Оштрафовать водителей по фото труднее, чем по видео

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Оштрафовать водителей по фото труднее, чем по видео

В ГИБДД Карелии просят водителей присылать в автоинспекцию записи видеорегистраторов, где один из участников движения не пропускает пешеходов, а также записи с другими нарушениями. Как нам сообщили в пресс-службе инспекции, снятые видео следует отправлять по электронной почте ГИБДД РФ, сопроводив видео обращением, в котором следует указать: фамилию, имя, отчество, почтовый или электронный адрес для направления ответа или уведомления, суть обращения. Только в таком случае заявление будет рассмотрено.

В ГИБДД подчеркивают, что не берут самостоятельно информацию из интернета, даже размещенную в специально созданной группе. Кроме того, в ГИБДД сообщили, что привлечь человека за парковку в неположенном месте по фотографии возможно, но довольно трудно. Чтобы оштрафовать человека, нужно чтобы он был согласен с тем, что нарушил правила, а фотография, в отличие от видео, не всегда может служить неопровержимым доказательством нарушения.