01 августа 2020, 10:00

Опубликован долгосрочный прогноз погоды на август 2020 года

Роман Вильфанд считает, что в последний летний месяц температурный фон будет близок к норме

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд прогнозирует, что август будет теплый в России, пишет РИА Новости.

«На всей территории страны, включая самые благословенные – это Чукотка и Магаданская область, – температура около и выше нормы. На европейской части температурный фон близок к норме, но на положительном фоне. Огромная территория страны, пятьдесят процентов как минимум – это восток Северо-Западного федерального округа, Приволжский федеральный округ (восточная часть) и запад Якутии, – прогнозируется температура выше нормы»,

– сказал он.

Издание АиФ опубликовало более подробный «Долгосрочный прогноз погоды на август 2020 года» в России. Конкретно о Карелии в нем не говорится (наша республика выпадает из него). О погоде в наших краях можно приблизительно судить по соседним регионам.

В частности, если говорить о севере Карелии, то нам близок будет прогноз по Северному федеральному округу.

В Северном федеральном округе (для Мурманской, Архангельской, Вологодской областей и Коми) ожидаемая средняя температура августа +11...+15 градусов, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков 50-80 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В первые дни месяца возможны кратковременные дожди, температура днем от +15 до +20, местами до +23 градусов. К середине первой десятидневки без осадков, дневная температура от +17 до +22 градусов. В конце первой декады пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, днем от +20 до +25 градусов.

К середине месяца сохранятся кратковременные дожди, преобладающая температура днем от+16 до +21 градуса. В начале третьей десятидневки местами кратковременный дождь и повеет прохладой, днем максимальная температура от +12 до +17 градусов. Завершится август прохладной погодой без существенных осадков, преобладающая температура днем от +11 до +16 градусов.

Жителям юга и центра Карелии можно в какой-то мере орентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура августа будет +17 до +18 градусов, что несколько выше нормы. Ожидаемое количество осадков 90-100 мм, что близко к обычному.

В первые дни месяца местами пройдут кратковременные дожди, температура днем от +17 до +22 градусов. К концу первой десятидневки пройдут кратковременные грозовые дожди, днем максимальная температура от +21 до +26 градусов.

В середине августа сохранится неустойчивая погода с кратковременными грозовыми дождями и колебаниями температуры днем от +18...+23 до +23...+28 градусов. К началу третьей десятидневки переменная облачность, местами кратковременный дождь, дневная температура от +19 до +24 градусов. В середине третьей декады ожидается сухая и теплая погода, дневная температура +20...+25 градусов. Завершится август облачной погодой с прояснениями, пройдет небольшой дождь, дневная температура +15...+20 градусов.