27 мая 2019, 10:49

Определены победители конкурса по благоустройству населенных пунктов

Победители получат от 204 до 990 тыс. рублей.

24 мая состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на котором определили победителей ежегодного республиканского конкурса по благоустройству населенных пунктов.  
В 1-й категории – городские округа и городские поселения – победителями стали:

 1. Сортавала – призовая сумма 990 тыс. рублей,

 2. Пряжа – 504 тыс. рублей,

 3. Калевала – 306 тыс. рублей.

Во 2-й категории – сельские поселения – победители распределились следующим образом:

1. Видлица – 660 тыс. рублей,

2. Боровой – 336 тыс. рублей,

3. Тукса – 204 тыс. рублей.

Кроме того, по данным пресс-службы правительства республики, муниципальным образованиям, занявшим первые места в каждой категории, на церемонии награждения вручат переходящие кубки.

Напомним, в этом году 9 муниципальных образований подали заявки на участие в конкурсе. В 1-й категории – Калевала, Петрозаводск, Пряжа, Сортавала и Костомукша. Во 2-й категории – Видлица, Тукса, Эссойла и Боровой.

Победители определены по результатам благоустройства населенного пункта в предыдущем году путем подсчета баллов в каждой категории. Среди них: доля вложенных финансовых средств, выделенных на благоустройство из бюджетов муниципальных образований, доля привлеченных средств, итоги «уборочной кампании», активность жителей по участию в субботниках и различных проектах, содержание контейнерных площадок, обеспечение детскими и спортивными площадками, ремонт фасадов зданий, озеленение территории и т.д.