01 октября 2018, 20:37

Охота на бурого медведя в Карелии продолжится до 30 ноября

По словам главы республики, охотников, которые не могут освоить квоту, просят сдать разрешения.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице во «ВКонтакте» прокомментировал ситуацию выхода медведей к дачам и населенным пунктам.

- Неурожайный на дикорастущие ягоды год создал опасную для жителей Карелии ситуацию с появлением бурых медведей в населенных пунктах и на дачных участках. Для регулирования численности медведей принят ряд мер. В экстренных случаях на отстрел диких животных выезжают инспекторы. Сообщения от граждан круглосуточно принимают начальники отделов охотничьего хозяйства (т. 79-67-47) и лесная охрана (т.55-55-80).

Также руководитель республики рассказал о предпринимаемых мерах.

- В ЗС РК направлены предложения по внесению изменений в действующее законодательство, в соответствии с которыми каждый охотник при наличии квоты сможет получить не одно разрешение, а два. В стадии разработки распоряжение, которое предоставит право добывшим медведя охотникам получить разрешение на кабана вне очереди.

Также Парфенчиков сообщил о сроках охоты на хищника.

- Увеличен срок весенней охоты – с 15 апреля по 25 мая. Осенняя охота на бурого медведя продолжится до 30 ноября. Минприроды Карелии просит тех, кто не может освоить квоту на добычу, сдать разрешения, которые впоследствии будут перераспределены между теми, кто готов добывать медведя,

- написал руководитель региона.

Ранее в Минрироды республики состоялись совещания руководителей ведомства с охотниками и охотпользователями. Об остановке, сложившейся с выходами бурого медведя к населенным пунктам, рассказал замминистра Павел Николаевский. По поводу обнаружения следов бурого медведя вблизи населенных пунктов и дач в Министерство поступило 95 телефонных звонков и 48 электронных и письменных обращений. Наибольшее количество – из Кондопожского (11 обращений), Прионежского (10) и Пряжинского (8) районов. Выходов медведя не зафиксировано в пяти районах – Лоухском, Муезерском, Питкярантском, Лахденпохском и Пудожском. 

В частности, медведь разрыл могилу на кладбище в поселке Лумбуши в Медвежьегорском районе. Впоследствии он был ликвидирован. В другой раз медведь напал на жителя Петрозаводска. Также хозяин леса напугал депутата карельского парламента, а другой хищник задрал корову и теленка. Следы медведя были замечены в садоводческом товариществе в Суоярвском районе.