20 сентября 2018, 13:47

Медведь напугал депутата Законодательного собрания Карелии

Карельские парламентарии обсудили проблему увеличения популяции хищников в лесах республики.

Что делать с медведями, которые все чаще заходят в карельские деревни и посёлки? Этот вопрос карельские парламентарии задали сегодня на заседании Заксобрания РК заместителю премьер-министра республиканского правительства Дмитрию Родионову. Высокопоставленный чиновник обещал дать возможность охотникам в  Карелии регулировать количество хищников в лесу.

В этом году в Карелии выросла популяция бурого медведя и достигла более 4 тыс. особей, рассказал Родионов. Поэтому количество лицензий на отстрел медведя будет увеличено.

По словам заместителя премьер-министра, планируется законодательно продлить сроки весенней охоты с 15 апреля до 25 мая, чтобы на севере республики дать возможность охотникам добыть медведей, которые позднее выходят из берлог. Также, по его словам, в октябре в ЗС РК поступит законопроект, который исключит бурного медведя из тех охотничьих ресурсов, лицензию на которые можно получить только раз в год. 

Лицензию на отстрел бурого медведя скоро можно будет получать несколько раз в течение года. Кроме того, Минприроды разработало положение, согласно которому первоочередные лицензии на кабана смогут получить только те охотники, кто добыл медведя, 

— сказал он. 

Депутат Виктор Степанов обратил внимание на то, что нельзя ставить жизнь и безопасность людей в зависимость от сроков принятия законопроектов. По его словам, медведи и волки уже сегодня приходят в населённые пункты, наводят ужас на местных жителей. 

Глава Карелии Артур Парфенчиков напомнил, что в прошлом году была аналогичная ситуация по волкам. По информации на август 2018 года, охотники убили 149 волков, а за весь 2017 год было добыто 146 особей. Если же звери пришли в посёлок, то человек вправе защитить свою жизнь, считает глава Карелии. 

Если хищник пришел на территорию населённого пункта, его надо отстреливать, 

— сказал глава РК. 

Депутат Лариса Жданова рассказала историю, как ее этим летом напугал косолапый. По ее словам, она рыбачила на пирсе неподалеку от своей дачи в Кончезере. В этом момент прямо на нее вышел медведь. 

Наверное, он хотел съесть щуку или меня,

— рассказала депутат.

К счастью, что-то спугнуло хищника. После этого случая Жданова на рыбалку не ходит.

При этом народная избранница отметила, что за два месяца до этого местные жители жаловались на косолапого, который бродит около населенного пункта. Власть никаких мер для защиты населения не предприняла.

Родионов с претензиями Ждановой не согласился. Он сказал, что буквально в среду, 19 сентября, в 20.00 поступила информация о медведе в Кондопожском районе, а утром на место ЧП уже выехал инспектор.