29 февраля 2024, 14:27

Охлопков пообещал оборудовать туалет в старом ФАПе на севере Карелии

Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Тунгозеро собираются капитально отремонтировать в этом году

Построенный в начале 1970-х фельдшерско-акушерский пункт в поселке Тунгозеро Лоухского района нуждается в капитальном ремонте.

В ФАПе нет санузла, на крыльце сгнили доски, инвалидам сложно попасть в него, так как вход не соответствует современным требованиям доступной среды. Между тем тунгозерский ФАП обслуживает 244 человека, включая 30 детей.

В карельском минздраве пообещали капитально отремонтировать ФАП в этом году. Работы предполагается выполнить по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

«Сделаем санузел, отремонтируем крыльцо и входную группу, создадим безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями»,

- пообещал в соцсети министр Михаил Охлопков.

Проблема туалета не решена и в другом фельдшерско-акушерском пункте в Кедрозере. В поселке обещали построить модульный ФАП, начались подготовительные работы, но неожиданно вся активность прекратилась. Когда в поселке все-таки построят новый ФАП, в карельском минздраве назвать не могут. В лучшем случае это произойдет не раньше 2026 года. // фото с VK-страницы руководителя регионального минздрава