Огромный микрорайон со всеми его проблемами отдали Петрозаводску

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 мая в 2001 году

Знаковое решение было принято ровно 20 лет назад — о переходе военного гарнизона Бесовец под юрисдикцию Петрозаводска. А означало, что министерство обороны должно перечислить в бюджет нашего города 60 миллионов рублей. Бесовец посетил глава Республики Карелия Сергей Катанандов, который участвовал в разговоре о судьбе военного городка.

В результате реформы, проходящей в армии, брошенными на произвол судьбы оказались не только отдельные семьи военнослужащих. Из сферы государственной заботы выпадают целые военные городки. Гарнизон Бесовец, как объект стратегический, подчинялся министерству обороны. Административно он начал относиться к городу, а территориально находился в Прионежском районе. При этом он был никому не нужен. Бесовец — незавидное приобретение: жилищный фонд — ветхий, канализационные трубы — ржавые, находится далеко от города, работать жителям негде. Более 700 человек — женщины и военнослужащие-пенсионеры — хотели бы иметь работу. А по организации рабочих мест даже имели свои идеи, которые высказали в разговоре с Сергеем Катанандовым.

«Может быть, в будущем здесь организовать какое-то производство, в гарнизоне? Чтобы у людей были рабочие места. Или по деревообработке. Или, например, Кондопога организовала рыбные хозяйства. Или на наших озерах, или на реке Шуе можно тоже сделать. Это вопрос на будущее можно проработать, все же рабочие места тогда появятся»,

- предложил один из жителей.

Глава республики говорил о том, что жилищный фонд Бесовца безусловно будет передан Петрозаводску, но торопиться с этим не следует. Сначала хорошо бы получить обещанные министерством обороны 60 миллионов рублей.

«То, что городок отнесен к территории Петрозаводска, неслучайно. Потому что в Прионежском районе полно своих проблем. И очевидно, что администрация города должна решать вопросы и город должен финансировать решение тех или иных проблем. Я обратил бы внимание на два вопроса. На самом деле навряд ли нам удастся в ближайшее время создать здесь новые рабочие места. Собственно говоря, для молодых и здоровых не проблема, живя здесь, найти работу в Петрозаводске или в Шуе, или в Вилге. Это близко. Все, кто хочет работать, такую работу найти могут»,

- отметил Сергей Катанандов.

Но на этом пути поиска работы возникала проблема номер два, о которой говорил Глава республики. Билет на автобус до Петрозаводска, где есть рабочие места, стоил в то время 17,5 рублей. Нетрудно подсчитать, что роскошь каждый день бывать в столице Карелии жителю Бесовца обойдется в тысячу рублей (средняя зарплата бюджетника составляла в те годы 1300 рублей — прим.ред.).

«Связано это с тем, что общая ситуация в Автоколонне худая, она сегодня (да и города) не в состоянии решать эти проблемы. Мы вынуждены были дополнительные средства выделять из казны, чтобы поддержать Автоколонну. И все это привело к тому, что нашли систему, при которой участвует Автовокзал. Мы через него финансируем колонну, нам так проще финансировать и контролировать легче. Но это не означает, что цены на билет должны были возрасти в два раза. Поэтому если это решение неправильное, то мы по Бесовцу какое-нибудь специальное решение примем», - заверил Катанандов.

Когда будет произведена передача Бесовца Петрозаводску, пока никто сказать не мог. Жители военного городка с нетерпением ждали этого события, наивно надеясь, что администрация города поможет им в решении коммунальных проблем. Так как пережить еще одну зиму наедине с этими проблемами Бесовцу было бы не под силу.

А в Соломенном над храмом появился самый большой колокольный крест. Здесь, на высоте почти 37 метров был установлен самый большой крест храма Сретенья Господня. С тех пор все купола Соломенского храма были увенчаны золочеными крестами. Всего их три — небольшой алтарный, тот, что побольше — центральный, и самый большой — колокольный. Весит этот гигант не меньше тонны, и установить его почти на 40-метровой высоте было делом нелегким. Но с божьей помощью и с благословения Архиепископа Мануила, незадолго до 9 мая освятившего крест, в небесную лазурь вознесся восьмигранный золоченый шпиль. В 1911 году Соломенский храм выгорел изнутри, и более 90 лет мрачный, обуглившийся остов обители господней возвышался над поселком. После 1990 года храм на средства епархии начали реставрировать. В 2002 году реставрацию обещали закончить полностью. Колокола были уже привезены и ждали своего часа, чтобы возвестить прихожанам Соломенного об открытии новой церкви.

Таким было 17 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.