11 сентября 2017, 08:00

Общественница из Петрозаводска стала помощником депутата Госдумы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 сентября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад карельский политик стал помощником депутата Госдумы. В 1997 году к российскому Олимпу приблизилась Валентина Николаевна Проня. Она стала помогать заместителю председателя комитета по правам человека российского парламента, которым в те годы была не кто-нибудь, а Галина Васильевна Старовойтова.

Моя многолетняя работа социологом, сопредседателем движения Демократическая Россия в Карелии и опыт работы, приобретенный на поприще помощника депутата Государственной Думы РФ Ивана Чухина позволили Галине Старовойтовой пригласить меня. Передо мною и активом, с которым я буду работать, стоит несколько задач. Я назову только две из них. Это активизация демократического и правозащитного движения в республике, и вторая очень важная и нужная задача — это обсуждение и помощь в разработке законопроектов, так как Галина Васильевна — депутат Госдумы,

- рассказала Валентина Николаевна.

Скажите, в Карелии с правами человека все нормально? Выходим мы на стандарт европейского уровня?

Разумеется, нет. Проблем очень много. Тут и беженцы, тут и права людей, которые были осуждены, и СИЗО...

К вопросу о заработной плате помощника депутата — скажем, что Валентина Николаевна работала на общественных началах.

На волне всенародной борьбы с зеленым змием в 1989 году было принято решение о строительстве в городе Петрозаводске нового цеха по производству алкогольной и безалкогольной продукции. Как водится в таких случаях, дело шло с размахом. Вложили три миллиарда советских рублей, установили болгарское оборудование, но на этом все закончилось. С тех пор более 6 лет этот памятник горбачевской эпохи являлся головной болью для пивоваренного завода. Директор пивзавода О.А.Головин рассказал:

Цех на сегодняшний день, как видите, не запущен и не работает. Хотя отдача от этого цеха была бы намного больше, по сравнению с тем, что мы производим сегодня. Это были бы и бюджетные платежи, и, естественно, смог бы вздохнуть завод. Сегодня, чтобы довести всю реконструкцию цеха до конца, необходимо где-то дополнительно в пределах двух с половиной миллиардов рублей.

Специалисты считали, что было проще договориться с немецкой фирмой о реконструкции всего завода, чем найти деньги на завершение строительства цеха.

У нас с данной фирмой «Интеграл», которые буквально на следующей неделе приезжают и начинают исследования, — будет готово коммерческое предложение и будет сделан проект того, что необходимо здесь сделать. Проект рассчитан на 6-8 месяцев. И если все получится так, как мы спланировали, чтобы уже к маю, то есть к сезону, выдать новую продукцию. Даже пускай ту, которую мы сегодня выпускаем, но уже по новой европейской технологии,

- оптимистично отметил директор Головин. Несмотря на совместные проекты, дело с пивзаводом как-то в Петрозаводске не пошло. На сегодняшний день мы вряд ли сможем назвать известные марки пива или лимонадов от нашего завода.

Таким было 11 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности