26 декабря 2017, 15:12

Нургалиев проверил новый радиомаяк в аэропорту «Петрозаводск»

Самолет-лаборатория проводит летные проверки и оценивает параметры пригодности объекта.

Заместитель секретаря совета безопасности России Рашид Нургалиев проинспектировал окончание работ по монтажу объекта радиолокационной системы на территории аэропорта «Петрозаводск». Глиссадный радиомаяк входит в систему ILS 2700, который формирует траекторию снижения воздушного судна. Комплекс представляет собой передающую антенну, контейнеры с оборудованием и дизель-генератором, к которым проложены системы связи, выводящие данные на командно-диспетчерский пункт.

- Все граждане, которые прилетают в наш аэропорт, должны быть уверены, что при любой погоде им гарантируется безопасность,

- приводит слова Нургалиева пресс-служба правительства.

На объекте проходят летные проверки: самолет-лаборатория оценивает параметры пригодности объекта. От результатов испытаний будет зависеть срок ввода объекта в эксплуатацию. Предположительно, экипажи самолетов, подлетая к Петрозаводску, начнут пользоваться новой радиолокационной системой в конце января будущего года, сообщили в пресс-службе правительства.

Второй радиомаяк – курсовой – планируется смонтировать в марте 2018 года. Это оборудование используется пилотами задолго до подлета к посадочной полосе и передает информацию для управления воздушным судном относительно посадочного курса при выполнении захода на посадку до высоты принятия решения.

Работы по модернизации и реконструкции аэропорта ведутся в рамках подготовки к 100-летию республики.