06 февраля 2017, 16:16

Новый мост свяжет историческую деревню с большой землей Карелии

Переправу планируют построить к весне.

Об этом нашей редакции рассказал глава Кубовского сельского поселения Александр Великанов. На месте развалившегося деревянного пешеходного моста в марте возведут новый. Сейчас в администрации ведется разработка проекта, подготовка документации для заключения договоров и заготовка материалов для будущей переправы, которая свяжет старинную деревню Пудожского района с сушей. Сколько будет стоить новая переправа для исторического поселения, глава ответить затруднился, но уточнил, что строить будет местная компания.

- Будет новый подвесной мост, закрепленный на тросах. Построим как раньше.

По словам Великанова, сейчас пожилые жители деревни, пользуются ледовой переправой, чтобы добраться до магазина на противоположном берегу. Школьники также переходят реку Колода по льду, а затем до учебного заведения их отвозит автобус. Все в Кубовской сейчас проживает 30 человек.

Первый подвесной мост здесь построили в 1964 году. В ходе эксплуатации его приходилось ремонтировать. Так, в 2013 году опоры, на которых крепился мост, упали, тогда его пришлось восстанавливать. В итоге мост стал состоять из двух половинок — на тросах и на сваях. Но во время ледохода свайную часть сносило. И к ноябрю 2016 года эти стержни окончательно пришли в негодность. По словам Великанова, сельская администрация намеревалась отремонтировать переправу еще тогда, но по причине болезни главы, этого сделать не удалось. 

Напомним, уроженка деревни на прошлоой неделе выложила в соцсеть фотографии плачевного состояния переправы. Нашей редакции девушка сообщила, что проблема с переправой в Кубовской была и раньше.