11 июня 2020, 17:20

Новые очистные сооружения в Ладве придется достраивать

Карельским депутатам рассказали, как Карелия идет к чистой воде

11 июня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутаты обсудили один из самых болезненных для Карелии вопросов, который касается строительства и модернизации очистных сооружений.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Виктор Россыпнов рассказал об основных объектах водоснабжения и канализации, которые находятся либо в стадии завершения, либо в процессе проектирования. Прежде всего, это те объекты, которые попали в ФЦП.

В селе Видлица завершается реконструкция канализационно-очистных сооружений (КОС). Строительно-монтажные работы уже окончены, сдача объекта планируется осенью 2020 года.
Проблемы с КОС возникли в поселке Ладва, причем там, где никто не ожидал.

Очистные сооружения уже построены и в настоящее время вводятся в эксплуатацию. Однако, выяснилось, что фактические объемы сбросов больше, чем мощность новых КОС. Попросту говоря, новая станция не справляется с фактическими объемами стоков.

В связи с этим, рассказал Россыпнов, приходится вновь предусматривать деньги на проектирование дополнительных мощностей, чтобы очистка могла справляться с существующей нагрузкой.

Ситуация в Ладве вызвала дискуссию среди депутатов, которые не понимают, что нужно предпринять, чтобы постоянно не переделывать проектно-сметную документацию и не сожалеть о неудовлетворительном качестве уже построенных объектов. Россыпнов заметил, что на уровне министерства в любом случае невозможно проконтролировать объемы стоков в конкретном поселении. Подобные вопросы, по его мнению, находятся в компетенции местной власти.

Депутат Ольга Шмаеник предложила предусмотреть ответственности для чиновников, из-за которых происходит неэффективное расходование денежных средств, как это случилось в Ладве, где КОС построили в строгом соответствии с проектом.

В третьем квартале 2020 года планируется запустить КОС в поселке Заозерный Сортавальского района. В 2020 году должны быть сданы и очистные сооружения в поселке Чупа Лоухского района, где завершаются строительно-монтажные работы.

В рамках проекта «Чистая пода» реализуется проект строительства водопроводной очистной станции (ВОС) стоимостью 153 миллиона рублей.

- Из тех объектов, которые мы реализуем, это самый глобальный… Объект не простой. Вызывает у нас беспокойство. Есть определенные трения между заказчиком и подрядчиком, которые мы стараемся решить в рабочем режиме, - отметил Россыпнов.

Сортавальская ВОС должна быть сдана в эксплуатацию в конце 2020 года.
Параллельно выделено 68,8 миллиона рублей на проектирование объектов водоснабжения в восьми населенных пунктах: Кеми, Пудоже, Сегеже, Беломорске, Суоярви, Калевале, поселках Муезерский и Матросы. В 2021 году проектно-сметная документация по всем восьми населенным пунктам должна пройти государственную экспертизу. Только после этого республика может рассчитывать на выделение денег на строительство ВОС из федерального бюджета.

Министр строительства сообщил, что в Суоярви и Беломорске уже удалось заключить контракты на реконструкцию водоочистных сооружений. По его словам, реконструкция водоочистных сооружений завязана и на программу расселения аварийного фонда, так как вода, подаваемая в новые дома, должна соответствовать санитарным требованиям.

- Данный проект имеет принципиальное значение не только для программы Чистая вода, но и для программы расселения аварийного фонда, - сказал Виктор Россыпнов.