12 октября 2018, 11:07

Новую технику подтянули для тушения скандальной свалки под Пряжей

В тушении огня на свалке отходов задействованы 23 человека.

Пожарная насосная станция (ПНС-110) в комплексе с пожарным рукавным автомобилем (АР-2) привлечены к тушению пожара на свалке в Пряжинском районе. Об этом сегодня сообщает пресс-служба госкомитета республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения

По данным на десять часов утра 12 октября, на месте горения ТБО работают пожарные расчеты отряда противопожарной службы по Пряжинскому району и пожарные расчеты МЧС республики, ООО «Полигон». В тушении задействованы 23 человек и 7 единиц техники. 

Пожарная насосная станция предназначена для подачи воды по магистральным пожарным рукавам непосредственно к передвижным лафетным стволам или к пожарным автомобилям с последующей подачей воды на пожар. Также станция может использоваться для создания резервного запаса воды вблизи от места крупного пожара. 

Автомобиль пожарный рукавный предназначен для оснащения подразделений пожарной охраны рукавами при тушении пожаров в крупных населенных пунктах и на промышленных объектах. Автомобиль работает в комплексе с передвижной насосной станцией и служит для прокладывания магистральных рукавных линий от насосной станции, которая устанавливается на водоеме, к месту пожара. 

Вечером 11 октября глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети рсообщил, что площадь горения уменьшилась на 50 кв. м.

 

Напомним, информация о возгорании на полигоне появилась в газете Пряжинского района «Meijän elaigu — Наша жизнь» 10 октября. Как сообщала ИА «Республика», в разговоре с журналистами издания гендиректор ООО «Полигон» Евгений Семыкин предположил, что причиной пожара стал поджог. Проверкой информации занимается полиция. Также, как сообщали журналисты издания со ссылкой на МЧС, пожар сложный, глубина возгорания порядка трех метров, потушить его быстро без техники не получится, нужны экскаваторы и бульдозеры. 

В конце августа свалку, расположенную в 1 км от Пряжи, посетили глава Карелии и представители надзорных органов. Поводом для визита стала информация по результатам проверок о том, что оператор по размещению отходов ООО «Полигон» вразрез природоохранного законодательства и территориальной схемы обращения с отходами принимает мусор из Ленинградской области. 

Подробности об этой поездке в репортаже "Пряжу завалили мусором из Ленобласти при бездействии властей"

Фото: elaigu.ru