07 апреля 2020, 08:00

Новшества на очистных позволили не бояться паводка в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 апреля в 2000 году

Зимой ровно 20 лет назад в Петрозаводске скопилось достаточно снега, что могло бы привести к критической ситуации на водоочистных сооружениях. Но как считали коммунальщики, им удастся справиться с паводком и не допустить сброса неочищенных стоков в Онежское озеро. Тем более, что к апрелю 2000 года Муниципальному предприятию «Водоканал» удалось завершить строительство, которому, казалось, не будет конца. Очистные и канализационные сооружения Петрозаводска, хотя и считалось, что защищены от тающего снега, но именно их люки первым делом открывали дворники во дворах. И именно сюда уходила вода из первых весенних луж.

Опасность сброса неочищенных вод в Петрозаводскую Губу каждую весну дамокловым мечом нависала над городом. Новые же емкости, строительство которых было начато за 10 лет до этого, постепенно разрушались. Однако, в ту зиму в Муниципальном предприятии «Водоканал» решили, что дальше так продолжаться не может. В результате активных восстановительных работ, которые велись весь февраль, удалось ввести в строй новый отстойник. А к следующей неделе собрались приготовить еще один. Строители работали в долг. Впрочем, муниципалы были уверены, что смогут расплатиться, тем более, что новая схема сбора платежей с населения, когда деньги пошли напрямую на предприятие, похоже, себя оправдала. Строительство «Водоканал» вел за счет собственных средств.

Кстати, как выяснилось, самый дисциплинированный клиент — это пенсионер, который, получив свою небольшую пенсию, первым делом нес ее в сберкассу. Вопреки распространенному мнению, куда хуже населения оплачивали услуги предприятия города. Иные из которых вообще не платили по нескольку месяцев и даже лет. Благодаря запуску новых отстойников в пиковые моменты, когда весенние солнце припекает особенно сильно, достаточно будет открыть заслонку, чтобы удержать вешние воды под контролем. «С 1996 года Водоканал не делал аварийных сбросов в водоем неочищенных сточных вод. И в этот весенний сезон мы готовимся к паводку. Очистные сооружения и канализация города Петрозаводска работают в проектом режиме. И загрязнения озера за счет очищенных стоков не может быть», - обещал заместитель директора предприятия В.Н.Максимов.

На Центральном рынке городское потребительское общество открыло весной 2000 года «Рыбный ряд». Это стало первым шагом в реализации программы возвращения на прилавки магазинов нашей республики одного из ее богатств.

За год до этого Борис Махренский, председатель ГорПО и советник по торговле при председателе правительства РК по его поручению сделал анализ внутреннего рынка рыбной продукции и пришел не неутешительным выводам: «Мы все очень хорошо знаем, жители Карелии и Петрозаводска в первую очередь, что вообще рыба плывет мимо нас. И, думаю, нам ясно —почему». Потому что почти все выловленные дары забирали Санкт-Петербург и Москва. Нам оставались плавники и хвостики, которые продавались в те годы по жутким ценам и в жутких условиях на минирынках. Против чего протестовали не только покупатели, но и представители ГорПо.

«Получилось таким образом, что мы — рыбная республика, а рыбы и нет у нас», - возмущался Махренский. Тогда была разработана программа по возвращению рыбы на прилавки наших магазинов. Да и с магазинами у нас в городе было негусто. До того дня — ни одного специализированного рыбного не было. Потому что все были уверены, что лучшая рыба — это колбаса. Но с тех пор все изменилось. На Центральном рынке ГорПо своими силами организовало «Рыбный ряд», в котором красную икру продавали поллитровыми банками. А в бассейне плавала живая форель.

«Я хочу отметить: ни одна государственная структура не сделала в этом вопросе ни одного телодвижения», - пожаловался советник по торговле. На безрыбье, впрочем, начнешь действовать и без государственных структур — лишь бы не мешали. В «Рыбном ряду» начали работать шесть частников. Цены здесь были ниже, чем на рынках, а товар качественный и проверенный. В планах ГорПО было открыть спец.магазин, подобный известному «Онего» на Октябрьском проспекте, а потом и Рыбный рынок на набережной. Эту идею подал глава правительства в надежде, что у нас в Карелии не только четверг будет рыбным днем. К сожалению, «Ряд» на рынке давно закрылся, а рынок на набережной, по счастью, не вырос. Не то аромат бы там был... явно не для прогулок.

Таким было 7 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.