Направление врача не потребуется для процедуры МРТ. Минздрав РФ разрешил с 1 сентября проходить магнитно-резонансную томографию без назначения акушера, фельдшера и врача.
Процедуру чаще всего назначают для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.
Изменения касаются правил проведения рентгенологических исследований. В их перечень входят флюорография, маммография, КТ, МРТ, остеоденситометрия и вмешательства под контролем рентгеноскопии, КТ или МРТ.
Остальные рентгенологические исследования будут проводить по направлению, записи в листе назначений или рекомендациям из выписки пациента.