22 мая 2020, 13:06

Нерадивому отцу придется перечислять алименты из мест лишения свободы

Мужчина задолжал своему ребенку почти полмиллиона рублей

Уклониться от уплаты алиментов на ребенка не получилось у жителя Олонецкого района, который оказался в местах лишения свободы. О произошедшем рассказали карельские приставы.

Так, у мужчины накопился внушительный долг по алиментам - 430 тысяч рублей. Сотрудники ФССП попытались разыскать должника, но не смогли выяснить его местонахождение. Мужчину объявили в уголовный розыск: выяснилось, что он отбывал длительное наказание на территории Белоруссии, но позже подал прошение на перевод для отбывания срока в Россию. Так должник оказался в одной из тюрем республики Коми.

«Судебным приставом-исполнителем в места заключения, где находится должник, было направлено постановление об обращении взыскания на доходы — заработную плату. Согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в ситуациях, когда алиментщиком допущено возникновение задолженности по платежам, процент удержания из заработной платы или его иного дохода по закону может составлять не более 70 процентов. Максимальное удержание алиментов из заработной платы в таком размере применяется только к обязательствам алиментного характера в отношении несовершеннолетних детей», - отметили приставы.