20 ноября 2018, 08:31

Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов

Примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы.

Как пишет Российская газета, неработающие граждане должны будут самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды - пенсионный, ОМС и соцстраха. Соответствующий законопроект об изменениях в Налоговом кодексе поступил в Госдуму.

Инициатива касается только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают. По данным авторов документа, примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы. Хотя многие из них заняты неофициально, то есть, по сути, являются самозанятыми - людьми, работающими на себя.

Взносы не имеющих официальной работы могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только по предварительным оценкам это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей, отмечается в законопроекте.

Однако данная обязанность не будет распространяться на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении. Под последнюю категорию попадают инвалиды, несовершеннолетние граждане, обучающиеся и студенты.

По действующим сегодня нормам, за трудоустроенных граждан взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования уплачивает работодатель.