21 сентября 2016, 17:26

Нехватка препаратов для онкобольных в Карелии - надуманная проблема

Министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян прокомментировал ситуацию с обеспечением обезболивающими препаратами онкобольных и петицию на сайте change.org по этой теме.

Министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян прокомментировал информацию об отсутствии обезболивающих препаратов для онкобольных, которая появилась на сайте change.org. По его словам, за последнее время ни одной жалобы на это от населения в министерство не поступало. Проблема же связана не с отсутствием препаратов вообще, а с нехваткой некоторых дозировок и неинекционных форм обезболивающего. 

Также Хидишян пояснил, что последний нашумевший случай якобы имевшего место отсутствия препаратов не имеет под собой оснований. Пациентка и ее родственники отказались от применения инъекций. Тем не менее женщину не оставляли без обезболивающей терапии. Позднее она получила вместо уколов другую форму помощи в виде пластыря. В связи с этим до конца года Минздрав Карелии собирается обеспечить их наличие в республике, для чего проведет необходимые конкурсные процедуры, сообщил министр здравоохранения.

- Это случай, который требует отдельного рассмотрения и оценки. Мы разберемся. Но хочу отметить, что отказа в противоболевой терапии не было. Была предложена противоболевая терапия иной формы. Да, у пациента и родственников есть право выбора. Но я считаю, что если есть возможность применить эту форму, то оставлять человека без противоболевой терапии не совсем правильно. 

Инъекционные формы - уколы - на территории республики есть в достаточном количестве, 

- сказал Хидишян.

Напомним, вопрос отсутствия обезболивающих препаратов для онкобольных был сегодня поднят во время встречи главы Карелии Александра Худилайнена с новым составом Законодательного собрания Карелии.