26 марта 2019, 09:33

Названы новые сроки перерасчета пенсий россиян

Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

В правительстве России назвали новые сроки перерасчета пенсий. Индексацию должны произвести по поручению президента России Владимира Путина. Как сообщает министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью «Российской газете», размер социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров пересчитают к маю. 

По его словам, майские выплаты будут увеличены. Ранее сообщалось, что недополученные за первые месяцы этого года деньги пенсионеры получат до 1 июля.

Неработающий пенсионер не может получать пенсию ниже прожиточного минимума по региону, разница компенсируется социальной доплатой. Согласно принимаемому закону, индексация пенсий будет начисляться сверх прожиточного минимума, отметил Топилин. «Человеку положены и две тысячи [социальной] доплаты, которые он получал, и 500 рублей надбавки как индексация пенсии», — уточнил министр. Он добавил, что на социальные доплаты в 2019 году планируется потратить дополнительно 18,8 млрд рублей.

Депутаты Госдумы 21 марта в третьем чтении приняли закон о повышении в России пенсий сверх прожиточного минимума. Совет Федерации рассмотрит проект 27 марта.