04 сентября 2019, 09:04

Названа основная причина смерти россиян

Исследователи связали смертность, уровень доходов и доступ к здравоохранению

Европейское общество кардиологов назвало причины смертности людей. Так, основной причиной смертности в большинстве стран мира (в том числе России) являются сердечно-сосудистые заболевания.

- Высокая сердечно-сосудистая смертность, наблюдаемая в странах со средним и низким уровнем дохода, вероятно, связана с низким доступом к эффективному здравоохранению,

цитирует слова канадского доктора Даррила Леонга «Лента.ру».

Ученый ссылается на исследование Prospective Urban Rural Epidemiologic (PURE) Study. Оно проводилось в течение десяти лет на пяти континентах в 21 стране, четыре из которых отличались высоким уровнем дохода, двенадцать — средним, и пять — низким. Всего были проанализированы данные 162 534 человек от 35 до 70 лет.

Оказалось, что показатели смертности, обусловленной раком, в трех группах стран были примерно одинаковы. Отношение числа умерших от сердечно-сосудистых заболеваний к числу скончавшихся от рака составило 0,4 для государств с высоким уровнем доходов, 1,3 — со средним, и 3,0 — низким.

Согласно Росстату, с 1992 по 2017 год основной причиной смертности россиян остаются болезни системы кровообращения, затем онкологические заболевания.