08 ноября 2018, 13:06

Названа диета, которая помогает сбросить вес и не набрать его снова

Треть пациентов, которые перешли на средиземноморскую диету, спустя год похудели не менее чем на пять процентов от исходной массы тела.

Как сообщает РИА Новости, ученые из Университета Ровира и Виргили в Испании пришли к выводу, что средиземноморская диета с низким содержанием калорий способствует снижению массы тела и уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с избыточным весом и метаболическим синдромом.

В исследовании приняли участие свыше 600 пациентов в возрасте от 55 до 75 лет, страдающих ожирением или избыточным весом, а также метаболическим синдромом.

Новое исследование, посвященное принципиально другому типу питания — средиземноморскому, показало, что 33,7 процента пациентов, которые перешли на него и занимались физическими упражнениями, спустя год похудели не менее чем на пять процентов от исходной массы тела. По сравнению с участниками исследования, которые не следовали этой диете, у них также существенно улучшилось усвоение глюкозы.

С течением времени положительная динамика сохраняется, подчеркнули ученые.

Средиземноморский тип диеты подразумевает употребление большого количества свежих овощей и фруктов, бобовых, орехов, семян, хлеба из муки грубого помола и макаронных изделий на основе зерновых культур. Кроме того, рекомендуется сокращать потребление красного мяса и отдавать предпочтение рыбе и морепродуктам.