01 марта 2019, 20:27

На YouTube запретили комментировать видео с детьми

Сервис отключает возможность комментирования видеороликов из-за педофилов.

На популярном видеохостинге YouTube запретили комментировать ролики с участием детей. такие меры принимаются в рамках борьбы с педофилией в Интернете. Заявление руководства сервиса приводит газета The New York Times,.

По информации СМИ, за последнюю неделю YouTube удалил комментарии под «десятками миллионов» подобных видео. Уточняется, что в ближайшие месяцы действие защитных мер будет усиливаться. Авторы некоторых каналов сохранят возможность комментирования пользователями своих видеороликов при условии тщательного контроля публикаций, сообщает ТАСС. Руководство сервиса надеется усилить отсев подозрительных комментариев за счет сотрудничества с авторами каналов.

Как уточняет газета, на подобный шаг руководство компании пошло после разгоревшегося скандала, когда пользователи видеохостинга обвинили его руководство в недостаточной борьбе с педофилией. Более 3 млн просмотров набрал ролик, на котором один из пользователей обращает внимание на то, что под многими видео с участием детей можно найти комментарии сомнительного содержания, в том числе содержащие ссылки на видеоролики сексуального характера с участием несовершеннолетних. Автор предположил, что возможность оставлять комментарии под подобными роликами облегчает преступникам коммуникацию и позволяет обмениваться неподобающими файлами.