04 марта 2021, 07:06

На «мусорный» рынок Карелии пришли бизнесмены из Новгорода

Зачем правительство отдало за бесценок контроль над региональным оператором

В январе 2021 года контроль над ООО «Автоспецтранс», которое является в Карелии региональным оператором, получила частная компания ООО «МЦЕ Инвест Рус». Региональный оператор с многомиллионным годовым оборотом стал дочерней компанией ООО «МЦЕ Инвест Рус», которая появилась в августе 2018 года.   

Для вхождения в уставной капитал ООО «Автоспецтранс» компания «МЦЕ Инвест Рус» вложило всего 24 миллиона рублей. После оформления сделки доля ООО «МЦЕ Инвест Рус» составило 51,06% в уставном капитале регионального оператора, а доля учрежденной республиканским правительством АО «Корпорация развития Республики Карелия»  - 48,94%. Государство, утратившее контроль над региональным оператором, взамен не получило ни копейки.

Зачем правительству отдавать частной фирме контроль над мусорным рынком республики? Мы попытались разобраться в этой истории. Выяснилось, что компания, которую в правительстве представляли как чешского инвестора, имеет более богатую и близкую к Карелии родословную.

Куда двинется мусорная реформа в Карелии после столь заметных событий на рынке оборота твердых бытовых отходов? Не грядет ли повышение платы за вывоз мусора? Подробности читайте в эксклюзивном расследовании нашего издания.