03 августа 2018, 14:42

На горящем острове в Карелии не обнаружили радиоактивных веществ

На острове Кугрисаари в Ладожском озере вместо радиоактивных веществ нашли старые военные снаряды.

Специалисты проверили радиационный фон на острове Кугрисаари в Ладожском озере, где с 31 июля горят леса.  О результатах проверки сообщает ТАСС со ссылкой на  начальника государственного комитета региона по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олега Полякова.

- Специалисты проверили весь остров по периметру. При норме в 0,30 все замеры прошли на уровне 0,18 микрозиверт в час. Радиационный фон ниже нормы,

- сказал Поляков.

Напомним, информация о пожаре появилась на лесном форуме «Гринпис России». На этом же ресурсе сообщалось, что в 40-е и 50-е годы прошлого века на острове проводились испытания радиоактивных веществ и содержащих их устройств в военных целях. Отмечалось, что за прошедшие 70 лет радиационная обстановка на островах улучшилась, но там все еще есть участки с повышенным уровнем радиации, а также могильники радиоактивных веществ.

Также, по словам Полякова, никаких радиоактивных веществ на острове нет, что подтверждается исследованиями, но есть старые финские военные снаряды, которые начали взрываться в огне.

Лесной пожар возник 31 июля, 1 августа был локализован на площади 2,5 га, но до сих пор не потушен.

- К концу сегодняшнего дня планируется его полная ликвидация. На месте работают сотрудники МЧС,

- отметил собеседник издания.