21 ноября 2022, 08:00

На деньги держателей облигаций в Карелии реализованы отличные проекты

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 ноября в 2002 году

Тогдашний министр финансов Карелии Александр Колесов ровно двадцать лет назад представил второй республиканский выпуск сберегательных облигаций. По словам министра, ежегодно накопления населения республики увеличивались на 400 миллионов рублей. Облигации были призваны привлечь часть этих денег в экономику республики.

По оценкам министерства финансов РК, ежегодные накопления жителей Карелии составляли примерно 400 миллионов рублей. Примерно половина от этой суммы – то есть 200 миллионов – хранились в банках республики. Вторая половина – в долларах, евро и рублях – оседала у людей дома. Именно на эти, отложенные в чулок деньги и рассчитывало карельское министерство финансов, выпуская собственные облигации. Предполагалось, что основными покупателями ценных бумаг станут жители республики.

«Такие облигации пользуются повышенным спросом, - отметил Колесов. – Уже после того, как мы его (заем) разместили, к нам продолжали поступать заявки и от других банков, и из других субъектов федерации с просьбой продать облигации. Но он уже был полностью размещен».

Первый пробный республиканский заем на 20 миллионов рублей был выпущен в 2001 году. Взятые в долг у населения деньги пошли на развитие экономики. Специально созданная комиссия, состоящая из депутатов Законодательного собрания и чиновников правительства, отбирала наиболее привлекательные проекты для инвестиций. «Мы отберем наиболее эффективные проекты для того, чтобы во всех районах построить новые рабочие места, создать новые производства или модернизировать. Увеличить тем самым налогооблагаемую базу. И поступление доходов во все уровни», - обещал Александр Семенович.

Общая стоимость новых облигаций увеличилась по сравнению с предыдущим годом, и стала 30 миллионов рублей. Каждая ценная бумага – стоила одну тысячу рублей. Годовой доход составлял 16,75%. По словам представителей из Сбербанка, это несколько выше, чем средний процент по вкладам в банках России. Первую прибыль по облигациям можно было получить уже в феврале. Операции с республиканскими ценными бумагами осуществляли отделения Сбербанка на всей территории Карелии.

28 представительниц прекрасного пола из разных городов страны оспаривали титул чемпионки России по аэрофитнесу. Соревнования такого высокого ранга проводились в столице Карелии второй год подряд. Приятно отметить, что пятеро из семи петрозаводских спортсменок завоевали чемпионские титулы в своей группе.

География чемпионата 2002 года была широка. Дамочки в возрасте от 17 лет и старше приехали из Башкирии, Ростова, Волхова, Питера, Нижнего Новгорода, Питкяранты, Кондопоги и Петрозаводска. Каждая из спортсменок была нацелена на победу.

«Все стараются настолько сильно, насколько могут. Тут уже везение, удача и, конечно, терпение», - сказала Зиля Кузина, спортсменка из Нефтекамска. В первый день девушкам предстояло пройти форминг- и фитнес-классы. На время им нужно было выполнить обязательные элементы. Кроме того, в компьютерную базу заносили сведения об их антропометрических данных.

Второй день турнира был самым зрелищным – спортсменки выступали на площадке со своими программами. Они демонстрировали и свою физическую подготовку и эмоциональную выразительность. «Выступления на соревнованиях – это всегда праздник, - отметила Ксения Разумова из Петрозаводска. – Это выброс эмоций, всего. А сама подготовка – это очень полезно. Как для здоровья, так и для настроя. Я «за» аэрофитнес!»

Маленькие девочки, которые только собирались стать большими спортсменками, сидели в зале и болели за своих. Все они признались, что аэрофитнес – это красивый вид спорта. Среди девушек 17-24 лет наша Ксения Разумова стала чемпионкой России в аэробик-классе. Наша Татьяна Проворова получила такой же титул во второй возрастной группе. И была признана Мисс-Аэрофитнес России. А представительницы Карельского педагогического университета Алина Новикова и Алена Пирогова стали лучшими в своих возрастных группах в классе «универсал». То есть по сумме баллов во всех трех номинациях. Многие участницы того чемпионата выполнили на соревнованиях норматив мастера спорта.

Таким было 21 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.