27 февраля 2018, 16:52

Мужчину, стрелявшего в полицейских, будут судить в Петрозаводске

36-летний житель карельской столицы открыл огонь на поражение, забаррикадировавшись в подвале жилого дома на улице Герцена.

Карельский следком закончил расследование громкого уголовного дела, фигурантом которого является 36-летний житель Петрозаводска, сообщает СУСК по РК. Ему предъявлено обвинение сразу по трем уголовным статьям: применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, хулиганстве и незаконном хранении наркотических средств.

По версии следствия, в утром 3 мая 2017 года сотрудники полиции 

сотрудники полиции, получив информацию о нахождении в подъезде жилого дома в Петрозаводске вооруженного мужчины, прибыли по указанному адресу. На месте происшествия стражи порядка обнаружили обвиняемого, который, будучи вооруженным огнестрельным оружием – ружьем 12-го калибра, находясь в состоянии наркотического опьянения, забаррикадировался в подвальном помещении жилого дома. Оттуда он "высказал угрозы жизни и здоровья прибывшим полицейским".

На правомерные требования сотрудников полиции и Росгвардии прекратить противоправные действия и сложить оружие, обвиняемый ответил отказом и сначала угрожал оружием, а затем застрелил служебную собаку. В результате спецоперации к обвиняемому были применены спецсредства и оружие, и он был задержан,

- говорится в сообщение следкома.

Раследование закончено. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Ранее в этом сюжете: