13 марта 2020, 07:05

Музей ИЗО приглашает на презентацию фильма «О героях былых времен»

Сегодня в 14:00 в Петрозаводске пройдет презентация виртуальной выставки-фильма к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

13 марта в 14:00 в Музее изобразительных искусств Карелии пройдет презентация виртуальной выставки-фильма «О героях былых времен» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вход на презентацию свободный, передает пресс-центр Министерства культуры республики.

Фильм, созданный в 2019 году на основе живописных и графических произведений из собрания музея, рассказывает о победах и суровых тяготах войны.

Современные карельские художники – Борис Поморцев, Виталий Тюленев, Сергей Якобчук и Юрий Высоковских – были детьми в годы войны. Они сохранили и через многие годы пронесли детские впечатления о том суровом времени, отразив их в своих работах.

В коллекции музея есть и рисунки более старшего поколения - художников-фронтовиков. Их работы-воспоминания – это свидетельства эпохи, отражающие суровые дни боев, страшные разрушения и сохранившие образы героев, с которыми воевали плечом к плечу. Это «Бессмертный полк» музея: Константин Буторов, Зиновий Львович, Осмо Бородкин, Павел Кондратьев, Иван Евстигнеев, Юрий Непринцев и другие.