08 ноября 2019, 12:54

Мусор не вывозится из более половины населенных пунктов Карелии

Просроченная задолженность перед регоператором на сегодняшний день составляет 170 миллионов рублей

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии заслушали доклад по промежуточному этапу мусорной реформы в республике, сообщает журналист нашего портала с заседания комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике.

По словам директора регионального оператора по вывозу мусора ООО «Автоспецтранс» Алексея Кузнецова, приобретено 16 единиц техники, оборудовано весами 11 пунктов захоронения мусора. Количество жалоб на вывоз мусора снижается. Однако около половины населенных пунктов республики не обслуживается. Среди них много маленьких поселков с населением менее 10 человек, а организовать вывоз не дает отсутствие инфраструктуры.

Отдельная проблема – оборудование контейнерных площадок, что является обязанностью местных властей. Больше половины жалоб связано именно с захламленностью площадок. По закону же хлам с площадок должны организовать органы местного самоуправления, а регоператор лишь вывозит мусор. Пять раз регоператор обращался к органам местного управления и региональным властям, чтобы скорректировали места площадок.

Сказано также о том, что ликвидировано 32 свалки, еще на уборку 5 заключены договоры.

Кузнецов также рассказал, что только треть юрлиц в республике заключили договоры на вывоз мусора. По оставшимся информация передается в Минприроды. Незаключение договоров на вывоз влечет штраф.

Директор пажаловался также на платежную дисциплину. Просроченая задолженность перед ООО «Автоспецтранс» – 170 миллионов рублей. При этом финансовое положение оператора стабильно и не вызывает опасения.