17 мая 2021, 07:01

Можно ли обанкротить фирму, если деньги взяли, а жилье не построили?

Петрозаводчанка решила проверить это, направив заявление в Арбитражный суд

18 мая в Арбитражном суде Ярославской области начнется уникальный процесс, который напрямую касается дольщиков из Петрозаводска. В качестве истца выступает петрозаводчанка Ирина Геннадьевна, а в качестве ответчика строительная компания «Консоль С», зарегистрированная в Ярославле.    

ООО «Консоль С» пытается работать в Петрозаводске с 2016 года. Ее директор и совладелец Анатолий Выпирайло утверждает, что реализует в Карелии проекты, связанные со строительством доступного жилья. К 2017 году Выпирайло обещал построить в Университетском городке в районе Дивизионного проезда девять трехэтажных домов. Половину квартир предполагалось продать льготным категориям граждан по фиксированной цене в 35 тысяч рублей за квадратный метр. Стройка не завершена до сих пор.    

Ирина Геннадьевна приобрела квартиру в строящемся доме в районе Дивизионного проезда в 2019 году. Однокомнатную квартиру площадью 28,2 квадратных метра за 1,524 миллиона рублей ООО «Консоль С» обязалось предоставить не позднее 31 октября 2019 года. Цена квадратного метра в еще не построенном доме получилась весьма ощутимой — 54 тысячи рублей.  

Так и не дождавшись квартиры, петрозаводчанка обратилась в суд. Суд встал на сторону истицы, обязав ООО «Консоль С» вернуть Ирине Геннадьевне деньги за квартиру, оплатить неустойку и моральный вред. Но на этом история не закончилась. О том, как развивались события дальше, читайте в журналистском расследовании нашего издания.