27 октября 2018, 09:06

Москва поможет Карелии восстановить Успенскую церковь

Об этом во время визита в Петрозаводск заявила вице-премьер России Ольга Голодец.

В рамках рабочей поездки в Карелию заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец ответила на вопрос о том, будет ли федеральный центр оказывать поддержку восстановлению Успенской церкви в Кондопоге, пострадавшей от пожара в августе 2018 года, сообщает управление пресс-службы Главы Республики Карелия.

Конечно, федеральная помощь будет. Все коллеги включены в эту работу. Мы должны в кратчайшие сроки изыскать средства и восстановить церковь. Это дело нашей гражданской и государственной ответственности, 

- отметила Ольга Голодец. 

В свою очередь, Глава Карелии Артур Парфенчиков добавил, что с учетом найденных сохранившихся фрагментов церкви, в том числе XVI века, возможность и необходимость восстановления церкви не вызывает сомнений.   
 
Когда мы начинали работу, мы полгали, что сложно что-то реставрировать. Сейчас мы понимаем, что часть фрагментов осталась. Более того, мы нашли сохранившиеся фрагменты XVI века. Это юридически меняет ситуацию. Конечно, с учетом сохранившихся артефактов речь идет о восстановлении, реставрации. Будем над этим работать, 

- сказал руководитель региона.

Напомним, Успенская церковь 18 века в Кондопоге полностью сгорела 10 августа. По факту уничтожения памятника архитектуры возбуждено угловное дело. Подробнее - в материале портала "Петрозаводск говорит".