13 мая 2020, 09:48

Мошенники запустили массовую рассылку от портала госуслуг

Злоумышленники предлагают гражданам получить компенсационные выплаты с 2002 по 2018 год

Центр социальной работы Республики Карелия предупреждает жителей республики, что появилась массовая рассылка от портала госуслуг (и с соответствующим логотипом), где предлагается получить компенсационные выплаты с 2002 по 2018 год. Выглядит сообщение приблизительно так:  

«Срочная новость для всех граждан Российской Федерации! Запустился новый портал Объединенного Компенсационного Фонда. Данный портал выплачивает компенсации за карантин при наличии на то законных оснований. Пройдите регистрацию прямо сейчас и получите деньги уже в течение 10 минут. Смотрите подробнее: https://...... С уважением портал ГосУслуги.».

Это обман. Никаких денег здесь нет. Схема их обмана, по информации портала «АнтиОбман», работает так.

Начинается все с того, что предлагают забрать очень большие деньги, но, для того чтобы их получить, вы будете должны заплатить из своего кошелька. И всегда предлоги разные: либо конвертация валюты, либо идентификационный платеж. После первой оплаты последует следующая, пока с вас можно будет вытягивать деньги.

«Будьте осторожны и предупредите своих близких. Иначе вы рискуете стать жертвами аферистов и потерять свои деньги», – говорится в сообщении Центра социальной работы Республики Карелия.