10 февраля 2020, 10:07

Мошенники изобрели новый способ обмана россиян

Злоумышленники сообщают жертве о поступившем заявлении о закрытии счета и также предлагают «спасти» свои накоплления

Злоумышленники придумали новый сценарий для обмана россиян. Теперь обманщики не просто представляются сотрудниками службы безопасности банка, но сообщают о неком заявлении о закрытии счета.  

Как рассказал в беседе с «Известиями» директор Банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков, уловка вызывает больше доверия у людей.

Мошенники представляются сотрудниками банка и рассказывают о получении заявления на закрытие счета. У клиента они уточняют, в какое отделение он может прийти для проведения операции и получения денег. Когда клиент рассказывает, что не просил о закрытии счета, ему предлагают «защитить» деньги и перевести их на «безопасный» счет.

В Центробанке и других кредитных организациях уже  известно о модифицированной схеме обмана. Специалисты  рекомендуют не сообщать коды из смс-сообщений, реквизиты карты. Подозрительный звонок лучше сразу прекратить, а затем самостоятельно перезвонить в банк по номерам телефонов, указанных на официальном сайте, в мобильном приложении или на оборотной стороне карты.