30 ноября 2020, 15:38

Осужден молодой человек, продававший пенсионерам датчики утечки газа

Судья счел, что четыре с половиной года станут достаточным сроком для человека, совершившего более сорока преступлений
Пример реального сигнализатора загазованности

22-летний уроженец Пскова признан виновным в совершении 41-го преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает прокуратура Карелии. В ходе суда установлено, что мужчина совершал хищения имущества граждан путём обмана, в составе организованной группы лиц.

Участники группы находили газифицированные жилые дома, после чего, представляясь работниками организации «Безопасный дом», приходили в квартиры пожилых людей, как наиболее доверчивых, и вводили их в заблуждение относительно необходимости обязательной и возмездной установки сигнализаторов загазованности и пожарных извещателей в каждой квартире. Под влиянием обмана пенсионеры передавали преступникам деньги в суммах от 1 200 до 13 000 рублей.

На стадии предварительного расследования обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в ходе которого он обязался давать показания, направленные на изобличение других участников преступной группы.

Приговором Петрозаводского городского суда, с учетом позиции стороны обвинения, гражданину назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.

Фото с сайта gazovik73.ru