28 января 2021, 19:50

Многодетную семью погорельцев поселили в чудовищных условиях

Женщине с тремя детьми и пожилой матерью предложили два варианта - неблагоустроенное жилье или комнату в общежитии без света и с еле греющими батареями

Женщина с тремя детьми и пожилой матерью лишилась фамильного дома из-за серьезного пожара в Медвежьегорске 25 января. Причиной возгорания на улице Подгорной стала тлеющая труба, в которой замерзла вода. Хозяйка пыталась ее отогреть, но в результате начался пожар.

Спасти удалось корову и несколько кур – все остальное погибло в огне. Животных временно отдали на передержку. Птиц собираются продать, так как требуются финансы, чтобы разобрать остатки дома и разровнять участок.

Был объявлен сбор помощи. Неравнодушные жители в считаные часы собрали вещи – средства гигиены, канцелярию, игрушки, книги, теплую одежду, посуду, шторы, полотенца, некоторые вещи были с этикетками. Помог также местный магазин.

«Хочу сказать огромное спасибо за поддержку моральную, материальную, вещевую. Город маленький, а люди живут в нем с огромными сердцами, да и не только Медвежьегорск, звонят из разных уголков Карелии, поддерживают, сочувствуют, кто был в аналогичных ситуациях, плачут, рассказывают, как они это пережили»,

- поблагодарила людей хозяйка сгоревшего дома в паблике «Медвежьегорск Online».

Администрация Медвежьегорска предложила погорельцам финансовую помощь по стороне соцзащиты. Возможно, дадут материалы на строительство нового дома.

Так как жить семье нужно уже где-то сегодня, то местные власти предложили два варианта временного жилья – неблагоустроенное и комнату в общежитии с общим туалетом, без освещения и еле теплыми батареями.

«Один унитаз без слива, с незакрывающейся дверью на десять комнат, тут же рядом с туалетом кран в конце секции на 10 комнат. Это что-то, в таких условиях можно только выживать, а деваться некуда, комната небольшая, выделили на пять человек, речи о том, как помыться, быть не может, т.к. это просто невозможно. Нужно, конечно, искать средства, чтоб снять квартиру, где можно и помыться, и отдохнуть. Маме (бабушке) после нескольких инсультов и инфаркта в ее 70 лет пережить такое очень тяжело! В одну комнатушку с маленькими детьми!»

- написала женщина, добавив, что будет искать варианты, может, кто-то поможет с жильем, недорого сдаст.

К погорельцам выезжал помощник детского обмудсмена Карелии Геннадий Мазов, сообщается в сюжете «Сампо ТВ 360».

«Хотелось бы кинуть клич на поддержку материальную, чтобы решить вопрос сейчас с наймом жилья»,

- сказал Мазов. Детский омбудсмен и помощник подключатся к получению семьей адресной социальной помощи. (фото «ОПС Медгора»)